Sodepal SAU

logo_web

Noticias

Calendario y horarios de La Palma Fashion Week

Compra tus entradas en:

  • El evento comenzará el viernes 14 de abril con la celebración del certamen “La Palma Fashion Talent”, un proyecto de apoyo al talento emergente en el que 3 firmas de la categoría de joyería y complementos (Brito, Melisa Rodríguez y 3nueve Studio) y otras tres de prêt-á-porter (Raquel San Juan, Haruki y Shamelu) “lucharán” por alzarse con el premio en cada categoría.
  • Tras la entrega de los premios a la mejor colección de moda prêt-á-porter y de joyería y complementos, las firmas pertenecientes a Isla Bonita Moda Julia Brito y Vidina Romero presentarán sus nuevas propuestas. Esta primera jornada de desfiles culminará con la participación por primera vez en la isla de una firma de moda de la región de Madeira: Void, que presentará “Grelo da Terra_23”.
  • El sábado 15 de abril las firmas especializadas en joyería y complementos Pisando Colores, Atelier El Tesoro, Lepa Punca, Sara Luis, Ferreiro y D`Andrea presentarán sus propuestas. A ello se suma la presentación de las colecciones de la marca Reth así como de Mr Lee Williams y de Amelie&Lee, ésta última destinada a los más pequeños de la casa.
  • La Palma Fashion Week finalizará el domingo 16 con la participación de Waleska Morín, Nossclo, Diazar, Pomeline y Paloma Suárez, a lo que se suma la presencia de las firmas de Gran Canaria Moda Cálida Suhárz y Beltho Couture y de las firmas de Tenerife By Loleiro y Sedomir Rodríguez de la Sierra.
  • El evento culminará con la presentación de la nueva colección de la marca Ágatha Ruiz de la Prada, que llenará de luz y de color la pasarela de La Palma Fashion Week.

Las entradas para acceder a cada bloque de desfiles están ya disponibles a través de la web tomaticket.es

Viernes 14/04

17:00 horas

BRITO MELISA RODRÍGUEZ
3nueve Studio
Entrega del premio LPFT – Joyería y complementos

18:30 horas

RAQUEL SAN JUAN HARUKI
Shamelu
Entrega del premio LPFT – Pret-a-Porter

20:00 horas

JULIA BRITO VIDINA ROMERO VOID (Madeira)

Sábado 15/04

17:00 horas

AMELIE&EE
PISANDO COLORES ATELIER EL TESORO

18:40 horas

LEPA PUNCA
SARA LUIS
FERREIRO

20:00 horas

RETH
D´ANDREA
MR.LEE WILLIAMS

Domingo 16/04

17:00 horas

SUHÁRZ (GCMC)
WALESKA NORÍN
NOSSCLO

18:30 horas

BELTHO COUTURE (GCMC)
SEDOMIR & BY LOLEIRO (TENERIFE)

20:00 horas

POMELINE
PALOMA SUÁREZ
ÁGATHA RUIZ DE LA PRADA

Buscar